Черный цвет в интерьерах творческих личностей

Черный цвет – это то неповторимое звучание «соловьиной трели», которому в природе нет аналогов. Только черный цвет не имеет оттенков, его вообще не существует в природе, но при этом – им восхищаются. Это мужской, солидный, взрослый цвет, который так пленит женщин. Объясняется это довольно просто: он излучает мощную энергетику, наполняет силой и дарит уверенность. Поэтому черный цвет выбирают для себя женщины, сильные духом, которые пустым словам предпочитают яркие поступки. 

Черный цвет может присутствовать только в интерьере индивидуальностей. Предлагаем вам познакомиться с интерьерами трех квартир знаменитых творческих людей, которым черный цвет необходим. Вы увидите, насколько разными являются интерьеры по внутреннему наполнению и настроению. Более того, они создавались для решения совершенно разных задач. Но их объединяет одно – «красной нитью» во всех интерьерах проходит черный цвет.

 

Патрисия Каас – «мадмуазель поет блюз»

Это одна из легендарных современных певиц Франции, имя которой знают и любят во всем мире. Несмотря на то, что карьера певицы началась еще в 80-е годы, сегодня ее творчество пользуется невероятной популярностью.

Посмотрите на интерьер, в котором оформлена квартира звезды. Созданная композиция буквально «говорит» об аналогии со сценическим образом певицы, которая всегда появлялась перед поклонниками в миниатюрных черных платьях, дополненных боа так же в черной палитре. Такие образы можно отнести к неоготическому стилю, но сама Каас неоднократно говорила, что для нее черный цвет – это король всех цветов! Неудивительно, что именно черный цвет стал ведущим направлением в цветовой гамме ее квартиры в Париже.

Патрисия Каас – творческая личность и она решила проявить все свои способности в отношении оформления собственного жилья. Звезда занималась декором интерьера самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных дизайнеров. Ей удалось сделать практически невозможное – сочетать современность и классику, монументальность и воздушную хрупкость. 

Благодаря такому подходу в помещениях жилья гармонично «соседствуют» мраморный пол в черно-белом исполнении и мягкие ковры из шкур, а воздушная люстра Brand van Egmond – с миниатюрными столиками в шашечку. По стилистике созданный интерьер скорее имеет «мужской» характер, но этой квартирой владеет женщина – хрупкая, загадочная, сильная духом и слегка непонятная. Создается впечатление, что певица свое жилище наполнила своим внутренним миром – таким же удивительным и таинственным.

Надо сказать, что оформление интерьера в черно-белых тонах – весьма сложная задача. В данном случае важно выдержать баланс, чтобы ахроматичность не была столь строгой и категоричной. Именно поэтому Патриция в своем интерьере разбавляет ее яркими аксессуарами (картинами, панно и т.д.). Благодаря этому комнаты приобретают кинематографичность, они как будто напоминают фотографии из старого альбома, в которые ретушеры внесли яркие краски в виде отдельных оттенков. Такая обстановка создает драматическое настроение, возникает ощущение декаданса – гаснет свет, загораются лучи софитов и в полумраке звучит бархатистый довольно низкий голос известной хозяйки. 

Донна Каран – модельер, дизайнер

Донна Каран – американская модель, которая является создателем таких мировых брендов, как DKNY и Donna Karan. Большинство людей из богемного мира эту женщину ассоциируют с городом надежд и возможностей – с Нью-Йорком. Донна Каран родилась на окраине Манхеттена и менее чем за 10 лет сумела создать настоящую империю моды и красоты.

Секрет ее успеха довольно прост – одевать женщин, ценящих свое время в сочетании с комфортом и стилем.  Иными словами, в основе успеха Каран лежит полная ориентация на простых городских жительниц, тогда как другие модельеры во главе угла ставят девушек исключительно модельной внешности. К тому же все свои модели она в буквальном смысле слова тестирует на себе. 

Дизайн интерьера квартиры Донны Каран, что на Манхэттене – это полная идентичность одежды, создаваемой модельером. В интерьере апартаментов также преобладают белый, черный и серый цвета, которые, по мнению Донны, являются лаконичными и универсальными. В самом сердце западного мегаполиса есть крошечный оазис, наполненный азиатскими мотивами, нотками буддизма, строгими геометрическими формами и минимализмом. Именно так выглядят апартаменты модели. Стиль, в котором оформлен интерьер этой квартиры, можно назвать не иначе, как «урбанистический дзен». 

Буквально единственным ярким акцентом во всем интерьере выступает полотно абстрактной живописи, в котором переплетаются насыщенный оранжевый цвет со светло-серым оттенком. В остальном ведущая роль отдана белому, черному и нейтральным тонам – это поистине серьезный контраст, но с соблюдением принципа баланса и равновесия сил.

Минимализм проявляется в оформлении пола мрамором, он как будто вносит в жаркий микроклимат немного прохлады и свежести, создает ощущение твердой почвы под ногами. Длинная каменная скамья, которая пролегает по периметру всей комнаты и ведет к террасе, дополнена великолепными массивными ступенями. Здесь используется встроенная мебель, которая буквально становится архитектурным элементом – происходит встреча интерьера с экстерьером.

Общая зона жилья оформлена без межкомнатных дверей – помещения перетекают одно в другое, наподобие лабиринта. Это явное напоминание о восточном стиле. При этом согласно учению фэн-шуй энергия Ци должна свободно перетекать по всему дому, тогда как наличие дверей и традиционная планировка сильно мешают этому движению. 

Стены квартиры Донны Каран оформлены черно-белыми фотографиями и сепией, при этом предпочтение отдается портретам, с которых за уютом и комфортом жилища наблюдают буддистские монахи, мудрецы и гуру.  Это именно те люди, образ жизни и опыт которых вдохновляют модельера.

Здесь используется текстиль, который полностью отвечает монохромной гамме интерьера. Диванные чехлы и белоснежные простыни, подушки и покрывала в черном цвете, при этом важной деталью является то, что весь текстиль не накрахмален, а слегка примят – точно так, как могут мяться лишь натуральный лен и хлопок.

«Изюминкой» интерьера кабинета стала травяная дорожка, которая тянется прямо по центру стола. Так экстерьер «врывается» в интерьер дома. Ровная стена в глубоком черном оформлении стала прекрасным фоном для множества аккуратно сложенных книг и модных журналов. Надо сказать, что квартира Донны Каран – это интерьер абсолютного аскета. Здесь отсутствуют элементы роскоши, но есть все, что нужно для нормальной жизни. Благодаря такому оформлению извечный конфликт между духовным и телесным состоянием, внутренним и внешним миром здесь решается за счет равновесия сил. 

В этих апартаментах совершенно особое настроение и аура, здесь сложно представить шумную вечеринку, а вот для девичника со спа-процедурами, разбавленными зеленым чаем – это идеальное место. В квартире достаточно много места, хозяйка предусмотрела комнату для приема гостей, в интерьер которой лаконично вписался широкий диван и мягкие маты, создающие дружескую атмосферу. Впрочем, наслаждаясь минимализмом интерьера Донны Каран, создается впечатление, что дом – это место для медитации и релаксации, идеальное гармоничное пространство, в котором все мысли направляются исключительно внутрь себя, а не наоборот.

Американская классика англичанина Колина Рэдклиффа

Дом в Ноттинг Хилле, в котором сейчас живет декоратор и архитектор Колин Рэдклифф со своей супругой – топ-моделью Анжелой Данн, был построен еще в 1760 году. Когда архитектор впервые увидел здание георгианской эпохи впервые, оно было довольно в плачевном состоянии. Три тысячи квадратных метра были поделены на маленькие комнатки с общей ванной на этаже. Дом полностью преобразился после сноса всех перегородок. Рэдклифф сохранил только оригинальную лестницу и деревянные рамы. 

В молодые годы дизайнер предпочитал минимализм, но с годами вкусы изменились, и он всё больше предпочитает вещи с «историей». Рэдклиффа знают все антиквары Лондона, как любителя и знатока красивой мебели и предметов декора.

Интерьер дома сочетает в себе мебель из современных коллекций именитых дизайнеров и образцы антиквариата. Несмотря на то, что основной акцент в оформлении сделан на белый цвет, черный здесь является доминантам, наполняя атмосферу аристократизмом и роскошью. Именно черный цвет создает графичность и делает интерьер сбалансированным – он не перегружен лишними деталями.

Ярко желтый диван Jacques Grange, обит бархатом, геометрическое зеркало Bruno Triplet. 1960-е., торшер от любимого дизайнера Maison Jansen. И дополнение ко всему квадратному,  ковер Capitol Carpets of Clealsea. 

Владельцы особняка довольно часто принимают гостей. При этом они одинаково легко сервируют в столовой обеденный стол на 12 персон – классический стиль идеально дополняют стулья, обивка которых выполнена в золотой коже. Рисунок витража на окнах сделан по эскизам дизайнера.

Яркая мебель на фоне белой стены в обрамлении черными элементами декора на примере скульптуры «Черная симфония» (Лесли Саммере 1971 г.) присутствует во многих комнатах дома. 

На фоне ажурных латунных перегородок  60-х. годов особенно изысканно смотрятся черные лаковые стулья с белой обивкой. Дизайнер и автор идеи по оформлению дома отмечает уникальную игру света, который в зависимости от времени суток совершенно по-разному освещает каждую комнату. 

Стены и пол облицованы мрамором Nero Marquina, который летом сохраняет в доме прохладу, а зимой – излучает тепло за счет встроенного подогрева. «И, конечно, ничто так не украшает человека, как роскошная мраморная ванная», говорит Анжела хозяйка дома. В комнате все элементы смотрятся гармонично – даже бессонная ночь меркнет перед этой ванной удивительной красоты.