Цвет в день светлой Пасхи!

Светлая Пасха – день тепла, радости и душевной доброты!

В этом году мы будем встречать Пасху 1 мая. Несмотря на то, что точная дата этого светлого дня устанавливается по лунному календарю, Пасху всегда отмечают весной. Обычно этот день приходится на первое воскресенье сразу же после первого весеннего полнолуния.

Пасха – особый праздник. Это один из самых светлых праздников, который с особым трепетом ждут и почитают по церковым традициям. В этот день на лицах людей светятся улыбки, душа согрета теплом, а сердце переполняет доброта. 

Как отмечали Пасху в разные исторические периоды

В течение сотен лет все хозяйки готовят свои дома к встрече светлой Пасхи. Для этого в чистый четверг в доме наводят порядок, а после уборки – приступают к сервировке праздничного стола и декору интерьера. Существует поверье, что в ночь на Пасху происходят чудеса. Одним из таких чудес является появление огня, после которого христиане во всем мире начинают отмечать Пасху. 

Дореволюционной России Пасху отмечали все с той же радостью. Люди верили в чудеса, даже несмотря на то, что они в военный период переживали серьезные испытания. 

В советские времена люди по-прежнему с нетерпением ждут наступлени этого светлого праздника. На столах крашенные яйца, множество цветов и куличи, а в глазах – радость. 

В наши дни к празднику готовятся более основательно, причем не только дома, но также на улицах. Мастера создают настоящие шедевры из деревьев и других природных материалов. Например, перед Киево-Печерской Лаврой возвели огромную скульптуру. На ее создание ушло около 3000 тысяч пасхальных яиц, выполненных из дерева. 

Также в городах «вырастают» чудесные цветочные клумбы и скульптуры. На отдлельные фигуры у дизайнеров уходит до 35 – 40 тысяч живых цветов. 

Роспись пасхальных яиц – древнейший обряд, сохранившийся до наших дней!

Это сегодня яйца просто окрашивают в разные цвета, а наши предки расписывали праздничную еду, создавая настоящие шедевры – писанки. Что еще нужно для хорошего настроения? Зеленая трава у дома, на крылечке лукошко, полное писанками – душа радуется.

Отправляясь на кухню красить яйца, обязательно возьмите с собой ребенка. Пускай он тоже примет участие в этом древнем обряде. Ведь наивные детские рисунки на яичной скорлупе подарят море радости не только самому ребенку, но и Вам. 

Еще к Пасхе наряжают деревья, которые называют «деревом жизни». Для декора такого дерева используют буквально все: декоративные яйца, фигурки птиц, бисер, ткань, цветущие веточки, печенье, яичную скорлупу и другие материалы.

В подготовке дома к празднику можно смело «играть» цветами. К примеру, романтическим натурам ближе розово-сиреневая гамма, а вот активным людям интерьер стоит оформлять с помощью цвета радости – красного. 

Желтый цвет – цвет солнца. Поэтому его используют для покраски яиц и в декоре интерьера, сочетая с белым. 

Еще одним отличным решением украсить свой дом станет использование в декоре предметов интерьера в голубых тонах. Этот цвет подарит Вашему дому весеннее праздничное настроение. 

В оформлении праздничного декора для романтических натур подойдет розово - сиреневая палитра.

Пасхальные деревья еще называют деревом жизни. Для оформления используют декоративные яйца, скорлупу, бисер, фигурки птиц, ленты, пряники и печенье, ткань, цветущие веточки и многое другое.

Голубой цвет в сочетании с цветом майской зелени создаст в вашем праздничнем офрмлении интерьера весенние настроение.

Красный — цвет огня, радости! Для ярких и динамичных цвета много не бывает, все цвета перемешать и положить в плетеную корзину. Сочно!

Средовой дизайн, «Сфера добра» перед Киево-Печерской Лаврой сделана из 3 000 деревянных пасхальных яиц.

На изготовления цветочных скульптур ушло больше 35 тысяч живых цветов, а также силы 12 лучших флористов международного класса.

В Украине явно тяготеют к большим формам.