Дизайн бассейна

Когда появились первые бассейны?

Это сегодня бассейны для многих людей являются неотъемлемым атрибутом домашнего уюта, который подчеркивает статус своего владельца. Но так было не всегда и прежде всего потому, что раньше к омовению в бассейне подходили исключительно с практической стороны. Большие емкости с водой использовались для закаливания, очищения и оздоровления.

Первые бассейны появились в Древней Греции, Древнем Риме и странах Востока. Нередко в воду добавляли лепестки цветов, превращая процедуру купания в настоящий ритуал. Возраст одного из древнейших бассейнов насчитывает порядка 4-х тысячелетий, он располагается на границе Пакистана и Индии, имеет размеры 12м х 7м.

После падения Римской Империи интерес к бассейнам немного спал, но уже в 19 веке начинается активное возрождение былых традиций. Так в 1877 году в городе Бремен открывается первый в Германии общественный бассейн. На рубеже 1890-х годов в Ганновере возводят банно-плавательный комплекс «Goseriede», который открыли только в 1905 году.

Именно Германия стала первой страной, построившей первый в мире бассейн, который по техническим характеристикам практически идентичен современным плавательным комплексам. Что же касается первого частного бассейна, то он впервые появился в 1966 году. Целью, с которой француз Жан Дежуайо решил построить такое сооружение, было удивить своих детей чем-то необычным.

 

Бассейны классифицируют как переливные и скиммерные: в чем отличие?

Стационарная конструкция может быть устроена снаружи или внутри дома. Под такие сооружения обычно разрабатывают котлован и возводят фундамент. Стационарные бассейны отличаются типом циркуляции воды, отсюда и разделение сооружений на скиммерные и переливные. 

В скиммерных бассейнах схема движения воды предельно проста, а конструкция – отличается высоким уровнем надежности от возможных протечек. Такие сооружения совершенно неприхотливы к условиям их обустройства, они доступны по стоимости и экономичны в эксплуатации. К тому же скиммерный бассейн с легкостью можно обустроить в любом помещении – он прекрасно впишется в дизайн интерьера каждого дома 

Переливные бассейны представляют собой более сложные сооружения, в которых подача фильтрованной воды осуществляется со дна. Это обеспечивает хорошее перемешивание воды, стабильность ее температуры, а также позволяет снизить количество осадков и исключает их концентрацию на дне. Несмотря на высокую эффективность и надежность таких конструкций, они имеют несколько весомых недостатков. Это высокая цена (обходятся в 1,5 – 2 раза дороже скиммерных), а также необходимость в использовании дополнительного помещения, в котором размещают инженерные коммуникации. Это основные отличительные характеристики между двумя типами сооружений. 

Качественная система вентиляции – залог продолжительной эксплуатации бассейна!

Поскольку помещение, в котором планируется обустроить бассейн, является специализированным, к оборудованию системы вентиляции требуется особый подход. Данная необходимость возникает вследствие повышенной влажности, которая постоянно присутствует в помещении. Если сэкономить на вентиляции, то в результате это может привести к образованию плесени и неприятных запахов, а также изменению эксплуатационных параметров строительных материалов, которые применялись для отделки помещения.

Обычно в бассейнах устраивают приточно-вытяжные вентиляционные системы канального типа. При этом система должна работать по следующему принципу: объем втягиваемого воздуха примерно в 5 раз должен превышать приток свежего воздуха. Также нужно обеспечить автономную работу системы вентиляции, которая не должна быть связана с жилыми помещениями дома.

Поэтому для того чтоб готовая система вентиляции работала надежно, бесперебойно и эффективно, расчет воздухообмена в помещениях с бассейном производится согласно нормативным требованиям СНиП в отношении проектирования бассейнов в частных домах. Также в таких помещениях следует предусматривать систему осушения и подогрева воздуха. Сочетание всех этих систем обеспечит не только комфортные условия для приема водных процедур, но также позволит достигнуть высокого уровня безопасности для здоровья владельцев.

В бассейне следует поддерживать определенный уровень температуры. Например, температура воды должна быть выше температуры воздуха примерно на 1 – 4 градуса. Согласно европейским стандартам температура воздуха в помещении должна составлять 28 градусов, согласно российским стандартам – 30 - 32 градуса. Что касается уровня влажности, то в бассейне по российским нормам влажность должна поддерживаться на уровне 64%. Однако практика показывает, что уровень влажности в пределах 45 – 55% создает наиболее комфортные условия для пребывания в бассейне. 

Какую плитку выбрать для декора бассейна?

В первую очередь при выборе следует обращать внимание на степень водопоглощения керамической плитки. Помимо этого плитка должна иметь противоскользящую поверхность, что при намокании позволит исключить падение людей и получение травм.

Также плитка должна быть устойчива к истиранию, иметь продолжительный эксплуатационный период и быть неприхотливой в уходе. Качественный облицовочный материал имеет специальное покрытие, которое обеспечивает простоту снятия известкового налета. Целесообразно при отделке бассейна использовать различные декоративные элементы (борта, плинтуса и т.д.).