Дизайн детской комнаты

Планировка детской комнаты является очень важным моментом, который подразумевает создание максимально комфортных условий для развития ребенка. Ведь отношение к окружающему миру формируется именно в детстве. Поэтому так важно оформить детскую комнату не только красиво с эстетической точки зрения, но также функционально и практично.

Дизайн детской комнаты позволяет воплотить совместные дизайнерские идеи родителей и детей. Для ребенка это дает прекрасную возможность проявить свою изобретательность, похвастаться своими способностями и почувствовать себя взрослым.

 

Проект детской комнаты с разделением на отдельные зоны

Разделение пространства на отдельные зоны обязательно нужно проводить с учетом пола, возраста и предпочтений ребенка. Очень важно создать эргономичное пространство, в котором малыш без труда сможет передвигаться, играть и отдыхать.

Организацию зоны сна необходимо устраивать в психологически комфортном месте. Однако кроватку нужно ставить так, чтоб она не мешала днем. При устройстве игровой зоны учитываем возраст ребенка: чем меньше малыш, тем больше свободного пространства ему потребуется.

Также стоит позаботиться о рабочем месте, даже если малыш еще совсем кроха. Это позволит приучить ребенка к самостоятельности и труду. Ведь за столом он сможет лепить, рисовать, будет учиться писать и читать. Вблизи рабочей зоны не лишним будет обустройство системы хранения, где расположатся полки для книг, шкафы для одежды и т.д.

Для разделения пространства на зоны обычно используют следующие элементы:

- легкие перегородки,

- подиумы,

- различные декоративные конструкции,

- текстиль,

- корпусная мебель.

Если есть возможность, обязательно стоит использовать зону подоконников. При такой планировке столешница стола может вплотную прилегать к подоконнику, образуя дополнительную площадь. Если такое решение воплощается, то в качестве штор целесообразно использовать укороченные варианты. Это может быть тюль в сочетании с ламбрекенами или рулонные  шторы.

Также стоит учитывать, что по мере взросления ребенка игровая зона постепенно будет отходить на второй план. Поэтому при планировании игрового пространства важно заранее продумать варианты его трансформации, к примеру, в рабочее место.

Если комната предназначена для двоих детей, тогда стоит предусмотреть наличие личного пространства у каждого ребенка. Как правило, девочкам всегда отдается зона у окошка – им предоставляются более комфортные условия. Отделить площадь ребенка поможет подиум в случае, если высота потолков дает возможность это сделать или же при помощи декоративной перегородки.

Кровати детей, независимо от пола, лучше поставить раздельно. Если площадь комнаты позволяет, то от двухъярусного варианта кровати лучше отказаться. Это позволит исключить психологическое давление на ребенка, который спит внизу.

Над кроватками не нужно устанавливать громоздких полок и других конструкций. В качестве декора можно использовать легкие картины, для функциональности – торшеры и бра. Возле кроватей нужно предусмотреть небольшой стул или кресло, в котором папа или мама будут читать малышам на ночь сказки.

 

Безопасность ребенка в первую очередь!

Каждая деталь интерьера в первую очередь должна быть безопасной для Вашего малыша. Поэтому в детские комнаты выбирают напольные покрытия без эффекта скольжения, фактура стен обязательно без острых выступов, мебель – с округлыми краями. Все материалы, используемые для отделки комнаты, должны строго соответствовать ГОСТ и нормам безопасности. Поэтому после ремонта не стоит сразу же заселять ребенка в комнату. Дождитесь, пока вся строительная пыль осядет, а запах краски – выветрится. 

Максимально ответственно нужно подходить к выбору конструкции окон, которые лучше устанавливать повыше. При этом створки должны надежно фиксироваться, чтоб ребенок не смог самостоятельно открыть и вылезть в проем. Можно использовать специальную фурнитуру, блокирующую возможность открывания створок. При декоре оконных проемов желательно не использовать шторы с различными бусами и шнурами. Если же таковые присутствуют в комнате, то стоит позаботиться об их максимально высоком расположении, чтоб ребенок не смог дотянуться до них.

 

Выбор напольного покрытия

Нужно позаботиться, чтоб напольное покрытие для детской комнаты обладало следующими свойствами, и было:

- экологически чистым,

- ровным,

- легко поддавалось очистке,

- теплым,

- прочным,

- безопасным.

Пробковое покрытие

Это, пожалуй, идеальный вариант для устройства пола в детской комнате. Пробка обеспечивает прекрасную звукоизоляцию, является теплой и довольно прочной. Еще одной особенностью пробкового покрытия выступает то, что оно обладает эффектом «амортизации», поэтому пол под ногами будет слегка пружинить. К тому же пробка устойчива к воздействию влаги, не боится прямого контакта с жидкостями, на ней не образуется плесень и грибок, а также она является химически инертной. 

Ламинат

Изготавливается ламинат из прессованных древесных отходов, зафиксированных в доске при помощи смолы, которую впоследствии ламинируют пленкой. Ламинат обладает рядом преимуществ, среди которых стоит отметить эстетичность, прочность, удобство использования. Для детских комнат желательно использовать ламинат, изготовленных на основе акриловых смол. Такое покрытие пола придаст ему дополнительное тепло, пол хорошо поддается очистке от красок и пластилина. Ламинат обладает продолжительным периодом эксплуатации, в течение всего срока службы сохраняет безупречный вид и имеет широкий выбор цветовых решений, что позволит подобрать доску под интерьер комнаты.

 

Паркетная доска

Такое покрытие обладает практически всеми качествами, что и доска из массива древесины. Здесь присутствует экологичность, внешняя эстетичность, долговечность и простота в уходе. Паркетная доска создаст в помещении особую атмосферу, наполнит его теплом и уютом. К тому же при повреждении замену доски можно произвести своими руками, причем – довольно быстро и просто. 

Ковролин

Качество материала напрямую зависит от цены! И если дорогой ковролин принесет в детскую мягкость, комфорт и красоту, то дешевый – не принесет никакой пользы и быстро утратит свою привлекательность. Поэтому выбирая ковролин в качестве напольного покрытия для детской, не стоит экономить. Хороший материал будет отлично поглощать шум, а широкий выбор цветовых решений поможет подобрать покрытие желаемого цвета и фактуры.

 

Мебель для детской комнаты

Здесь внимание в первую очередь нужно уделять экологичности материалов, из которых изготовлена мебель. Также нужно учитывать функциональность и возможность трансформации мебели в будущем, что позволит адаптировать ее под возраст ребенка. К тому же детям более комфортно находиться рядом с предметами и вещами, которые соизмеримы с их ростом. Поэтому «рост» мебели стоит предусмотреть. Что касается фактуры и цвета, то эти параметры определяются исходя из общей композиции интерьера комнаты.

 

Выбор цвета для детской комнаты

Дети разного возраста имеют свои предпочтения и вкусы, цвет – не исключение. Для маленьких деток оформлять комнату лучше в светлых спокойных тонах, разбавить которые помогут яркие предметы декора, и, разумеется, игрушки. 

Тип характера – еще один фактор, который обязательно нужно учитывать при выборе цвета. Так, слишком подвижным ребятишкам нужно создать более спокойные условия, используя теплые тона, для пассивных детей, наоборот – комнату лучше оформить при помощи ярких насыщенных тонов.

Впрочем, самое главное в дизайне детской – это создать интерьер конкретно под своего ребенка. При этом важно учитывать пожелания и выбор цвета, обоев и мебели самого малыша. Считаясь с мнением своего чада сегодня, завтра Вы будете вознаграждены хорошим поведением и отличными достижениями своего ребенка!