Лофт - как стиль жизни

Cтиль лофт как отдельное направление в архитектуре и дизайне, зародился в индустриальных районах Нью-Йорка. Своим появлением он обязан экономическому кризису 40-х гг. прошлого века, когда в США резко возросла стоимость земли в центре города. Все владельцы промышленных предприятий были вынуждены перевести производство из центра на окраину города.

Впрочем, бывшие цеха не остались без внимания, к удивлению многих они нашли своих клиентов среди богемы. Великолепное освещение, высокие потолки и, конечно, низкая арендная плата – факторы, которые вывели стиль лофт на качественно новый уровень. В 50-х гг. в таких помещениях «кипела» аристократическая жизнь. Многие художники, такие как Энди Уорхолл, превращали некогда заброшенные производственные помещения в стильные студии и галереи. Со временем они перевоплощались в комфортное жилье творческих людей, где отдыхала элита Манхэттена.

 

Стилю лофт присущи свои характерные черты

Характерными чертами, которые отличают стиль лофт от других направлений, выступают огромные окна-витражи, много свободного пространства и естественного света. Поскольку помещения в стиле лофт имеют достаточно высокие потолки, такие апартаменты нередко имеют несколько уровней. Такое оформление позволяет разграничить пространство на приватную и общую зоны. Обычно зонирование осуществляется посредством дизайнерских приемов: оригинальная расстановка мебели, цветовое оформление, использование ширм и мобильных перегородок. 

В качестве основного цветового решения в таких интерьерах зачастую используется монохромная гамма. Основной акцент делается на естественные цвета древесины, металла, кирпича, стекла, бетона. При этом никаких ограничений в сочетании темных и светлых тонов нет. Для декора активно используются яркие тона в мебельной обивке, текстиле.

 

Лофт дарит полную свободу, отодвигая стереотипы!

При оформлении интерьера в стиле лофт особое внимание уделяется деталям. Приветствуется сочетание разных стилей, неплохо между собой гармонируют классика и авангард. Прекрасно дополняют обстановку картины разной тематики, всевозможные рекламные таблички и граффити.

Главной особенностью данного стилевого направления является наличие большого количества мест для сидения. При этом можно использовать как обычные стулья и табуреты, так и диваны или кресла с разной обивкой. Ведь для лофта используют предметы разных стилей и материалы с акцентом на «промышленность».

И пускай Вас не пугают канализационные трубы, необработанные кирпичные стены и бетонные покрытия. Их не нужно прятать и маскировать, напротив – чем таких элементов больше, тем эффектнее будет смотреться интерьер. Не нужно бояться сочетать на первый взгляд не сочетаемые фактуры, цвета и стили – нужно смело экспериментировать. Ведь лофт дает уникальную возможность создавать поистине оригинальные интерьеры, пространство которых наполнено индивидуальностью, неповторимостью, особым шармом.