Выбор пола: массив или инженерная доска?

Разнообразие различных строительных материалов, проверенные методы обработки и оригинальные дизайнерские решения позволяют создавать интересное покрытие, которое идеально подойдет под дизайн дома или дизайн квартиры.

Что такое инженерная доска

Инженерная доска — это декоративный слой дерева (4–6,5 мм), наклеенный на специальную влагостойкую фанеру. Основу доски составляет фанера, которая изготавливается из березового шпона. Семь-восемь слоев такого шпона располагаются перпендикулярно друг другу, обеспечивая фанерной основе высокую прочность и стойкость. Фанера покрывается клеевым составом с двух сторон, после чего накладывается декоративный слой.

Преимущества и недостатки инженерной доски

  • Материал отличается устойчивостью к температурным и климатическим перепадам, которые характерны для средней полосы. Также есть возможность провести перешлифовку верхнего слоя до получения структуры (процедуру можно проводить до пяти раз).
  • Инженерная доска подходит для отделки пола в самых разных помещениях.
  • Надежный механизм фиксации шип-паз обеспечивает плотное соединение компонентов.
  • Большой выбор цветов, оттенков и размеров решает любые дизайнерские задачи.
  • Высокие показатели прочности. Инженерную доску можно монтировать прямо на бетонную поверхность без предварительной подготовки. Также материал можно использовать совместно с теплым полом (допустимый предел нагрева — +27º).
  • Уникальная технология склеивания доски повышает звукоизоляцию настила.
  • В процессе изготовления используются экологически чистые материалы, оптимальные для спальни, детской, общественных помещений различного назначения.

Монтаж инженерной доски

Крепление посредством клеевой техники. Традиционная технология монтажа инженерной доски, которая успешно применяется уже не первый год. Последовательно накладываются грунт, клей, фанера, клей, паркет. Сперва подготавливается основа с использованием фанеры. Она размещается в шахматном порядке, фиксируется к грунту саморезами. Клеевая прослойка обеспечивает плотное прилегание и хорошую изоляцию. В процессе монтажа остаются небольшие зазоры для последующих работ. Другое решение — это комбинация «грунт-клей-паркет», которой требуется предварительно выровненный пол.

Плавающий монтаж. Еще одна технология установки инженерной доски. Благодаря упрощенному процессу обходится намного дешевле, немного быстрее в реализации. Пробковый компенсатор подходит лишь для укладки с использованием клеевой основы.

Пример: стык плитки и инженерной доски (массива) при помощи пробкового компенсатора применяется только при клеевом способе крепления.

Что такое массивная доска

Массивная доска — это цельная древесина, используемая в ремонтных и строительных работах. Классическое решение, доступное на рынке не первый год. Дизайн загородного дома всегда выигрывает при установке напольного покрытия из натурального дерева. Массивная доска создается из цельной древесины и оснащается шипово-пазовым соединением. Параметры таких досок обычно достигают до 10 сантиметров в ширину и до 90 сантиметров в длину.

Перед приобретением покрытия учтите то, что еще на заводе массив обрабатывается лаком, маслом или воском. Массивные доски гораздо дороже инженерных, так как создаются из высочайшего сорта пород дерева, посему такое покрытие считается премиальным.

Когда-то покрытие лаком, воском или маслом наносили на уже установленный пол. Но технология производства массивных досок позволила автоматизировать процесс обработки покрытия. В производстве используются специальные составы, которые затвердевают при ультрафиолетовом свете. Лаковое покрытие имеет длительный срок эксплуатации и высокую прочность, поэтому при повреждении нет необходимости в локальном ремонте — достаточно обработать нужный участок поверхности.

Масло для обработки массива делается из натуральных компонентов, поэтому не создает пленки, которая портит внешний вид доски. Она остается такой же, как если бы была необработанной — на ощупь натуральная и приятная, как обычная, ничем не пропитанная древесина.

Несомненное преимущество масляного покрытия — возможность ремонта: достаточно лишь очистить поврежденный участок поверхности и вновь пропитать его маслом. Однако долговечностью такое покрытие похвастаться не может. Учтите, что любая пролитая жидкость будет впитываться в доску и будет требовать дополнительных условий выведения пятен.

Преимущества и недостатки массивной доски

  • Высокая экологичность. Массивная доска характеризуется отсутствием токсичных составов, что обеспечивает ее безопасность на протяжении всего периода эксплуатации.
  • Массивная доска обычно применяется в помещениях со стабильными атмосферными показателями. Долговечность. Классический подход к производству позволяет обеспечить более высокое качество и, следовательно, более долгий, чем у инженерной доски, срок службы. Современные производители готовы предоставить более 50 лет гарантии надежной эксплуатации. Однако это не касается верхнего лакокрасочного, воскового или маслянистого слоя. Их необходимо периодически восстанавливать.
  • Для укладки массивной доски подходит исключительно технология с использованием фанеры и клея.;
  • Восприимчивость к влаге и температурам. Несмотря на прочность, материал восприимчив к высокому уровню влажности и перепадам температур. Поэтому нужно регулярно следить за состоянием влажности в помещении. Монтаж массивной доски следует доверить специалистам ввиду высокой сложности;
  • Толщина полезного слоя составляет 8–25 мм (у инженерной доски — 6,5 мм), что обеспечивает возможность неоднократно проводить шлифовку поверхности.

Грамотный уход за массивной доской

Материал отличается прочностью, долговечностью и надежностью. Однако все же требует особого ухода — несложные действия помогут сохранить его внешний вид и продлить срок службы. Самое главное требование — это соблюдение оптимального уровня температуры и влажности, способное исключить негативное воздействие на массивную доску. Как правило, ее используют при отделке только жилых отапливаемых помещений. Для создания подходящих условий показатель влажность необходимо сохранять в районе 60%. Идеальная температура — +18…+20 градусов. При низком уровне влажности используйте специальные увлажнители и ионизаторы (актуально для зимы). Это предотвратит высыхание поверхности и появление трещин.

Если в помещении с массивной доской будет располагаться мебель, подложите под ножки специальные накладки, чтобы исключить образование царапин.

Очистка поверхности должна проводиться при помощи специальных средств, предназначенных для натуральной древесины. Их можно приобрести в любом строительном магазине. Для удаления пыли и грязи используйте влажные тряпки.

Предотвращайте попадание грязи на поверхность, иначе массивная доска быстро ее впитает. Не стоит ходить по ней в грязной уличной обуви.

Что выбрать, массивную или инженерную доску? Все зависит от того, где именно планируется укладка напольного покрытия. Тип помещения, характер использования, особенности быта, бюджет на ремонт — все это имеет значение. Внимательно изучите каждый пункт, чтобы принять взвешенное решение, и воспользуйтесь нашими консультациями.