Напольное пробковое покрытие

Своим названием пробка обязана пробковому дереву – дубу, который относится к семейству буковых и каштановых. По сути, пробка – толстая, прочная древесная кора. Произрастают эти деревья преимущественно в странах западной части Средиземноморья. Большая часть мировых площадей, на которых выращивают пробковый дуб, находится в Португалии (примерно 33%), в Северной Африке, Алжире, Тунисе и Марокко – 33%, в Испании – 23%, а во Франции и Италии – 11%. 

При достижении пробкового дуба 25-летнего возраста, стволы деревьев прямо на плантациях освобождают от коры, причем – исключительно вручную. Процесс восстановления и регенерации коры занимает около 9 – 10 лет. По истечению этого периода с растений вновь можно снимать урожай ранее утраченного пробкового слоя.

Пробка – это натуральный полимер, имеющий достаточно плотную ячеистую структуру, которая состоит из мелких клеточек. В виду своего природного происхождения материал обладает следующими преимуществами:

  • Экологичность;
  • Влагостойкость;
  • Минимальная тепло- и звукопроводность;
  • Устойчивость к механическим и ударным нагрузкам;
  • Средний уровень устойчивости к химически агрессивным чистящим составам.

Виды укладки

1) «Плавающий» паркет представляет собой многослойное покрытие, верхняя часть которого обработана специальным защитным покрытием – износостойким лаком, декоративным пробковым шпоном или натуральной древесиной. Обработка среднего слоя, в котором присутствует замок из МДФ, осуществляется при помощи воска. Это позволяет упростить процесс укладки и улучшить показатель влагостойкости. Нижний слой представлен в виде прессованной пробки.

Такое напольное покрытие пользуется чрезвычайной популярностью, что обусловлено идеальным внешним оформлением, простотой укладки и неприхотливостью в уходе. Пробковые полы прекрасно вписываются в интерьеры, оформленные в разных стилях – они смотрятся эффектно, дорого. Использование «плавающего» паркета позволяет значительно улучшить показатели тепло- и звукоизоляции. К слову, толщина только одной пластины составляет 10,5 мм, при этом нужно учитывать и толщину пробковой подложки (2 – 6 мм), применение которой предполагает технология укладки пола. В результате толщина покрытия может достигать 10,7 – 11,1 мм. 

1) Клеевое покрытие – считается классическим типом пола из пробки, которое представлено в виде сэндвич - плит квадратной формы. В качестве наполнителя используется прессованная пробка. Для улучшения внешних данных лицевую сторону плит покрывают пробковым шпоном и обрабатывают поливинилом. Клеевые пробковые покрытия отличаются устойчивостью к загрязнениям и повышенной влаге, благодаря чему – их широко используют для обустройства полов в жилых помещениях (кухни, спальни, ванные и детские комнаты, а также производственные и офисные помещения). Клеевой метод укладки пола исключает образование деформаций на стыках плит при изменении уровня влажности или температурного режима.

Однородность и высокая износостойкость поверхности обеспечивается особенностью технологии производства покрытий. Ведь поверхность панелей на заключительном этапе подвергается обработке лаком. Это гарантирует отличную устойчивость пробкового покрытия к истиранию, образованию царапин, химическим воздействиям. Важно отметить, что в качестве покрытия панелей используется лак, в составе которого отсутствуют летучие органические соединения. Благодаря этому при повышении температуры в помещение не выделяются вредные и опасные для здоровья людей и окружающей среды вещества. 

Сфера применения напольных пробковых покрытий

Поверхность пробковых покрытий Corkstyle декорирована фотопечатью Printcork. Рисунок может имитировать текстуру натурального камня, древесины, травы. Также изображение может быть представлено в виде детского дизайна или карты мира.

Коллекция напольных покрытий представлена в замковом и клеевом исполнении. Благодаря особенностям технологии изготовления покрытия отличаются высокой износостойкостью и не боятся влаги, что позволяет использовать их в помещениях с повышенной влажностью. 

Пробковое покрытие – идеальный выбор для детской комнаты и спальни

Маленькие дети большую часть своего времени проводят на полу, играя с игрушками. Именно поэтому пол в детской комнате должен быть максимально теплым и натуральным, при этом – приятным на ощупь и эстетичным.

Простота в уходе – еще один важный момент, который стоит учитывать при выборе напольного покрытия в детскую комнату. Пробковые полы станут прекрасным выбором, поскольку они отлично поддаются очистке, устойчивы к истиранию и отличаются продолжительным периодом службы. 

Несмотря на внушительный арсенал преимуществ, пробковые напольные покрытия также имеют недостаток – покрытие под большим весом может продавливаться. Это нужно учитывать, особенно для комнат, в которых планируется устанавливать массивную мебель. 

Преимущества использования пробковых покрытий на кухне:

  • Исключают вероятность разбития посуды за счет пружинистой и мягкой поверхности;
  • Не скользят (этот фактор напрямую зависит от типа защитного покрытия, которое используется при обработке);
  • Высокая тепло- и звукоизоляция, что достигается благодаря природному происхождению материала;
  • Не боится открытого огня (материал не горит, он лишь обугливается);
  • Влагостойкость – это гарантирует вероятность образования плесени, грибка и процесса гниения. Это обеспечивается за счет уникального состава пробки, в которой присутствует себерин, лигнин, цероиды;
  • Простота в уходе – пробковые покрытия отлично поддаются очистке, не впитывают жир и красящие жидкости (сок, чай, кофе);
  • Антистатичность, которая обусловлена тем, что такой пол не притягивает пыль;
  •  Продолжительный срок службы (минимальный срок службы, заявленный производителем, составляет 20 лет). 

Эти преимущества пробковых покрытий можно взять на вооружение и при обустройстве других помещений. Правда, при декоре комнат важно учитывать особенности планировки и стиль, в котором они оформлены. 

Используя пробку, есть возможность создать уникальный авторский пол в любом помещении, выражая свою индивидуальность и чувство вкуса.