Новогодний и рождественский венок

Новый год – один из праздников, который с трепетом ожидают не только дети, но и взрослые. Ведь именно в новый год сбываются все мечты: ошибки и неприятности остаются в старом году, а новый – дарит надежду на радость, благополучие, доброту и тепло сердец.

Принято считать, что в миг, когда часы бьют 12, к людям с небес спускаются ангелы, которые готовы исполнить каждое загаданное желание. Именно в эти минуты каждый из нас испытывает нескрываемое волнение. Ведь в эти мгновения мы по-настоящему счастливы, как в детстве. 

Рождение традиции использовать рождественский венок

Иоганн Хинрих Вихерн – теолог – занимался воспитанием детей из бедных семей. Он постоянно рассказывал детишкам интересные истории, пытался им объяснить происходящие на свете чудеса. Однако дети в канун рождества задавали ему один и тот де вопрос: «Когда приходит Рождество и как узнать о его приближении?»

Для того чтоб дети могли вовремя подготовиться и встретить этот праздник, Иоганн придумал оригинальный способ напоминания. Однажды свой новогодний венок он решил украсить свечами. При этом он использовал 4 большие белые свечи и 19 маленьких свечей красного цвета.

Фокус заключался в зажигании свечей. Так, первую белую свечу Вихерн зажег в первое воскресение адвента, вторую в следующее воскресенье и так далее. Маленькие свечи красного цвета он зажигал каждое утро. Когда все свечи сгорали, и больше не оставалось ни одной свечи, это символизировало наступление рождества. Рождественский венок, висевший на входной двери, также символизировал приближение светлого праздника, в который все ожидали света, мира и благополучия. 

Что символизирует рождественский венок?

Согласно многочисленным легендам и приданиям рождественские венки имеют несколько значений. К примеру, круг, в форме которого выполнен венок, символизирует вечную жизнь, подаренную Воскресным днем. Обычно венки на рождество делают из веток хвойных деревьев (ель, сосна). Так вот зеленый цвет является воплощением жизни. А свечи, которые зажигают в канун праздника, символизируют победу света над тьмой – они олицетворяют свет, который освещает мир в рождественские дни.

Используя рождественские венки, можно красиво украсить интерьер, выполненный в любом стиле. Главное, на что следует обратить внимание, это материал, из которого изготовлены украшения венка. Например, венок, сделанный из шерстяных шаров, придаст интерьеру уюта, наполнит его теплотой. В свою очередь стильный венок из шишек или лесного мха прекрасно впишется в интерьер, оформленный в современном стиле лофт.

Свечи – обязательный атрибут новогодних праздников и рождества. Поэтому их может быть огромное множество. Например, венок в стиле Прованс со свечами создаст в доме поистине новогоднее настроение. Очень важно при выборе рождественских венков уделить внимание цветовым сочетаниям, а также отсутствию конкретных акцентов. Это позволит создать в доме праздничную обстановку и подготовиться к встрече нового года и рождества с отличным настроением.