Новогодняя иллюминация

Виды гирлянд

Новогодние яркие светящиеся украшения условно подразделяют на светодиодные и электрические, которые включают небольшие лампочки накаливания. Однако в действительности сегодня существует множество разных видов гирлянд, которые отличаются по назначению и имеют свои характерные особенности:

  • Светодиодные гирлянды – наиболее экономичный вариант. Во время работы они не нагреваются, следовательно – абсолютно безопасны для декора домов и квартир.
  • Строб-лайт – изделия имеют специальное влагонепроницаемое покрытие. Особенностью данной системы выступает то, что во время работы лампочки создают яркие вспышки через определенное время.
  • Клип-лайт – оснащается миниатюрными лампочками. Отличный вариант для декора небольших кустарников, елок и витрин.
  • Бет-лайт – система, включающая в себя крупные лампы накаливания. Часто используется для декора витрин, мостов, различных аттракционов и парков, а также в качестве основного освещения и зданий в виде «бегущих огней».
  • Дюралайт – система, представляющая собой гибкую герметичную пластмассовую трубку, в которую помещена светодиодная гирлянда. Такие системы используют для декора интерьеров и экстерьеров, с их помощью создают светящиеся буквы и цифры, украшают дома и деревья. Особенностью этих гирлянд выступает то, что при понижении температуры яркость их освещения начинает увеличиваться.
  • Светодинамические – изделия, создающие эффект фейерверка или падения снега.
  • Плей-лайт – такие системы еще называют сосулькой, дождем, бахромой. С их помощью создают яркие и красивые «занавесы». В системах присутствуют специальные разъемы, позволяющие соединять в единую цепь порядка 10 гирлянд.
  • Нэт-лайт – представляет собой своеобразную сеть из множества проводов, в которых присутствуют миниатюрные лампочки. Их используют для создания праздничной атмосферы при оформлении интерьеров и экстерьеров зданий, арочных проемов, витрин, навесов. 

Также существует такой вид гирлянд, как твинкл-лайт. Их используют для украшения новогодних елок. Еще одной разновидностью является система стринг-лайт, которая представляет собой светодиоды, помещенные на гибкий шнур. Из них создают огромные занавесы (Led-гирлянды). 

Преимущества светодиодных гирлянд:

  • Экономно потребляют электроэнергию;
  • При выходе из строя одной из ламп цепь продолжает работать;
  • Их можно использовать для декора жилых и коммерческих помещений, а также создавать с их помощью дополнительную подсветку предметов интерьера;
  • Лампы системы не мерцают, создавая приятный и комфортный для восприятия свет;
  • Отличаются устойчивостью к негативным воздействиям внешних факторов и низким температурам. Это позволяет использовать системы для украшения придомовых территорий и экстерьеров зданий;
  • Продолжительный срок службы, который в десятки раз превышает период работы обычных гирлянд.

Сегодня дизайнеры создают еще более оригинальные и интересные конфигурации гирлянд, с помощью которых можно декорировать любые объекты, независимо от объема и сложности. Многие виды систем оснащаются контролерами, которые позволяют создавать самые разнообразные сценарии световых представлений. 

Давайте более подробно остановимся на особенностях некоторых видов гирлянд:

Светодиодная гирлянда «бахрома»

Эту систему относят к классу гирлянд «занавес». Эти модели имеют одинаковую конфигурацию – светящиеся нити, расположенные на шнуре, свисают горизонтально. Однако они оснащаются нитями разной длины. Например, гирлянда «дождь» имеет одинаковые по длине нити, а в гирлянде «бахрома» нити имеют разную длину – край украшения неровный. Такой вариант декора является более интересным и оригинальным, он смотрится намного выгоднее обычных ровных «занавесов». 

Благодаря особенностям конфигурации «бахрому» используют не только в качестве новогоднего декора. С помощью этой системы можно эффектно зонировать пространство помещения, используя ее в качестве межкомнатной перегородки или ширмы. Если же говорить о праздничном декоре, то «бахрома» прекрасно смотрится как внутри, так и снаружи зданий, притягивая к себе восторженные взгляды. 

 

«Бахрома» – беспроигрышный вариант декора!

С помощью бахромы можно украсить интерьер абсолютно любого помещения, а также эффектно оформить экстерьер дома. Данная система пользуется огромным спросом, поскольку является универсальным декоративным решением. Очень оригинально гирлянда «бахрома» смотрится в сочетании с другими гирляндами, когда она является частью большого сверкающего полотна. 

Светодиодная гирлянда «Водопад»

Эта система создает динамический эффект падающих брызг воды, наподобие настоящего водопада. Конфигурация гирлянды представляет собой горизонтальный шнур повышенной гибкости длиной около 1 м. От этого шнура отходят 10 гибких нитей, расположенных вертикально. Длина каждой нити может составлять 2,9 м или 6 м, при этом каждая нить оснащена светодиодами синего и белого сечения. Система может применяться для декора интерьеров и экстерьеров. Период службы составляет порядка 50 000 часов.

Гирлянда светит чисто и очень ярко, она не создает эффекта «тени», что позволяет говорить о безопасности системы для зрения. Возможность использовать систему в уличных условиях обусловлена наличием влагозащитной оболочки. К тому же лампы гирлянды отличаются устойчивостью к изменению температурного режима. В отличие от других систем «водопад» является экономичной гирляндой, которая характеризуется минимальным уровнем потребления электроэнергии. 

Используя светодиодный «водопад», можно создавать интересное динамичное освещение. Это особенно актуально для привлечения внимания прохожих к рекламе магазина, бутика, развлекательного заведения, кафе или ресторана.  

Светодиодный занавес

Отличное решение для праздничного декора помещений, домов и любых объектов, независимо от функционального назначения. Это комплексные системы, представленные в виде светового занавеса, которые способны привлечь внимание буквально к каждой витрине магазина, зданию или наружной рекламе. Не менее эффектно такое освещение смотрится в интерьере помещений – многообразие цветовых решений, интересные сочетания и безудержная атмосфера торжества в любое время года.

При создании этих систем используются передовые технологии в области энергосбережения. Светодиодный занавес представляет собой гирлянду в виде резиновой шины, на которой на некотором расстоянии располагаются провода («нити», «струны») со встроенными светодиодными лампочками. Эти «нити» могут достигать в длину 1,5 – 9 м. В процессе использования «струны» могут выходить из строя, но они легко поддаются замене.

Системы могут отличаться типом освещения – различают «занавесы» переменного и постоянного свечения. Для использования гирлянд с переменным свечением необходимо дополнительно включить в цепь коллектор. Представленные гирлянды в отличие от других аналогичных систем отличаются насыщенным и чрезвычайно ярким свечением (примерно в 2 раза больше обычных ламп накаливания). 

Благодаря тому, что светодиоды практически 80% потребляемой электроэнергии преобразуют в свет, степень их тепловыделения очень низкая. Эта особенность дает возможность использовать эти «источники света» в помещениях, где уровень отделки является высоким с точки зрения  пожарной безопасности. 

Гирлянда в виде занавеса также будет уместна для использования на улице. Такое «холодное» освещение отличается минимальным уровнем потребления электроэнергии. Это позволит сократить расходы на праздничную рекламную иллюминацию. К тому же такие гирлянды характеризуются продолжительным периодом эксплуатации, который составляет 100 000 часов. В течение этого времени изделие не потребует сервисного обслуживания (например, замены сгоревших ламп и т.д.). Бесперебойность работы обеспечивается использованием передовых технологи и качественных современных материалов.

Гирлянды со светодиодами отличаются повышенной устойчивостью к воздействию внешних факторов окружающей среды, а потому обеспечивают бесперебойное и яркое освещение в любых погодных условиях. В отличие от других видов гирлянд представленная модель не слепит во время свечения и не создает перед глазами бликов и летающих пятен. Поэтому ее использование считается абсолютно безопасным для зрения человека.

Эти качества способствовали тому, что число поклонников «занавеса» значительно увеличилось. Такие светодиодные гирлянды создадут в каждом окружающем пространстве неповторимый уют, наполнят его яркими красками и праздничным настроением. 

Светодиодные дреды Rich Led для деревьев и стен

Это совершенно новое декоративное решение, которое позволяет эффектно оформлять фасады зданий, стены и деревья. Эти гирлянды станут отличным выбором для заказчиков, монтажников и декораторов.

Преимущества для заказчиков:

  • Простой монтаж, который увеличивает скорость проведения работ, следовательно – позволяет сэкономить.
  • Это красивое, яркое и стильное решение.
  • Возможность сэкономить на монтажных работах до 4-х раз, при этом используя большее количество гирлянд.
  • Легкость демонтажа – после использования их можно быстро снять, исключая повреждения.
  • Можно использовать несколько лет подряд, причем – в любом месте и для декора любых объектов. 

Преимущества для монтажников:

  • Простота монтажа, как результат – экономия времени на проведение работ, увеличение числа монтажей.
  • Высокая скорость монтажа позволяет заработать намного больше.
  • Все работы проводятся без привлечения спецтехники (например, автовышки), а это значит, что гирлянду можно повесить в любом месте, независимо от плотности городской застройки.
  • Быстрый и простой демонтаж, который позволяет продлить срок службы гирлянд.

Преимущества для декоратора:

  • Изделию можно придавать любую форму и фиксировать абсолютно по-разному.
  • Новый образ (дизайн) в портфеле.
  • Затейливые идеи монтажа – выгода для каждого дизайнера.
  • Rich Led – отличная репутация, которую можно и нужно использовать. 

Светодиодная гирлянда «нить»

Изделия можно использовать для оформления деревьев, любых ландшафтных и архитектурных элементов. «Нити» характеризуются высоким уровнем водонепроницаемости и защиты от пыли и грязи (класс IP55). Поэтому они отлично переносят резкие колебания температур (от -40° до +60°), не боятся дождя и снега – сохраняют яркость свечения в любых погодных условиях. 

Украшение кустарников и деревьев новогодними гирляндами – весьма оригинальное решение красиво оформить сад или придомовую территорию зимой и в летний период. Для такого эффектного оформления используются следующие виды гирлянд: бахрома, нить, клип-лайт, стринг-лайт, нэт-лайт и низковольтные разновидности.

Оформлением придомовой территории можно заняться самостоятельно. Для этого нужно всего лишь придерживаться некоторых правил. Так, начинать украшать деревья лучше сверху вниз, декорируя сначала более массивные ветки. Можно вообще упростить работу, обмотав только стволы деревьев. На вашем участке растут фигурно подстриженные кустарники? Тогда просто обмотайте гирлянду вокруг кустарника! 

Для оформления деревьев можно использовать гирлянды одного оттенка или же с разноцветными огнями – все зависит от индивидуальных предпочтений и настроения. Для оформления одного дерева в среднем требуется около 200 м светодиодной ленты. Дополнительно можно декорировать входную часть дома (фасад, террасу, крыльцо) можно при помощи разноцветных «сосулек». Это позволит создать праздничное настроение еще на пороге. 

Световые фигуры

Декор дома на новогодние праздники совершенно не должен ограничиваться исключительно украшением непосредственно дома – не нужно упускать возможности создать праздничное настроение и на прилегающей территории. Прекрасным вариантом для оформления палисадника или сада частного дома являются фигуры животных, изготовленных из проволоки, дополнительно украшенные гирляндами. Конечно, в блеске снега и солнца в дневное время суток огоньки будут едва заметными. Зато ночью анимационные зверушки, обвитые дюралайтом, будут притягивать к себе восторженные взгляды прохожих и гостей вашего дома!