Организация освещения в бассейне

Бассейн – особое место в доме, где отдыхают всей семьей. Это помещение обладает собственным характером, а к оформлению – требует особого подхода. Именно поэтому важно тщательно продумать оформление бассейна, чтобы каждое мгновение приносило исключительно счастье и радость.

Особую роль в интерьере бассейна играет освещение. Ведь с его помощью это традиционное сооружение превращается в настоящий шедевр искусства – стены начинают парить, а вода создает иллюзию единства с полом. Благодаря широкому многообразию светильников, представленных сегодня на рынке, каждый покупатель может подобрать приборы освещения с учетом эффекта, который требуется достичь.

Приемы общего освещения бассейна

Освещение в бассейне играет очень важное значение, поскольку оно выполняет сразу две функции. Первая и основная – это утилитарная функция. Бассейн является небезопасным местом, поэтому неправильно организованное освещение может привести к травмам. Света должно быть достаточно, он должен быть мягким и не слепящим. Целесообразно распределить свет равномерно, избегая темных углов. Ведь таким освещением не пользуются постоянно, а только при необходимости. Общее освещение – это в основном потолочный свет. В данном случае не требуется использовать влагозащищенные светильники.

Использование алюминиевых профилей для светодиодных лент дает большое поле для деятельности. Светодиодная лента дает хороший рассеянный свет, а при помощи профилей различной конструкции можно создать действительно оригинальное решение. Что касается точечных светильников, то их лучше не использовать, поскольку у них небольшой радиус освещенности. Для этих целей больше подойдут LED-панели, которые дают хороший рассеянный свет, а также имеют довольно большую размерную линейку.

Некоторые владельцы бассейнов желают видеть над водной гладью большие люстры. Такое решение можно внедрять, если оно подходит по дизайну. Однако в данном случае человека обязательно необходимо предупредить, что это не совсем удобно при эксплуатации.

Игра отражением света – отличный выбор для больших и просторных бассейнов. Когда свет падает на потолок (обязательно  белого цвета) и, отражаясь, освещает помещение. Такой свет очень приятен для глаз,  он необыкновенно мягок и создает приятную атмосферу.  

Декоративное освещение 

Локальная подсветка

Локальная подсветка – прием, который идеально подходит для расстановки акцентов. Его активно используют дизайнеры, когда в помещении присутствуют различные архитектурные элементы (колонны, скульптуры, лепнина).

Контурное освещение

Контурное освещение – идеальный вариант для бассейнов, имеющих оригинальные формы. Прием предполагает расстановку светильников точно по контуру бассейна. В результате такое оформление позволяет четко определить границы между водой и полом, а людям – легко ориентироваться в пространстве.

Плавающие светильники внесут в атмосферу вашего бассейна романтическую нотку. Их конструкции полностью герметичны. В состав данных светильников входит  прожектор источник света, а источником питания является аккумулятор и батарейка. 

Подсветка чаши

Создание иллюминации при помощи разноцветных потоков света самый обычный бассейн превратят в яркое и эффектное зрелище. 

Вода хорошо отражает свет. При этом свет, исходящий изнутри, из самой толщи воды способен придать чаше бассейна некоторый объем. Также будет создаваться иллюзия, что свет выходит за пределы чаши. Визуально такое решение смотрится очень красиво и эффектно. 

Чтобы создать равномерное и приятное глазу освещение, при организации освещения следует придерживаться одного золотого правила: количество и мощность используемых в чаше и по периметру бассейна приборов должно быть одинаковым! 

Лампы, которые используются для организации внешнего света в бассейне, обеспечивают ровный фоновый свет, в свою очередь подводные прожекторы – отвечают за гармоничное основное освещение и красочность восприятия. Внешние лампы в обязательном порядке должны иметь 1-й класс защиты от конденсата. Однако лучше отдавать предпочтение светильникам 2-го класса защиты от водных брызг. 

Критерии выбора подводных светильников для бассейна 

- Максимально возможная глубина установки – играет важную роль, поскольку лампы и конструкция приборов рассчитаны на определенные нагрузки. При несоблюдении данного параметра, который указан на упаковке товара, может привести к сбоям в работе оборудования.

- Материал корпуса – приборы для установки под водой должны изготавливаться из бронзы, нержавеющей стали или прочного пластика. Другие материала для изготовления корпуса не используются в виду высокой вероятности коррозии.

Световое оптоволокно – отличается абсолютной безопасностью для здоровья человека и продолжительным периодом службы (порядка 50 лет). Оптоволокно очень гибкое, что позволяет дизайнерам воплощать наиболее смелые проекты.  

Еще одной особенностью оптоволоконной системы освещения выступает то, что ее светофильтры можно подключать к компьютеру. Это позволяет отдыхающим самостоятельно регулировать степень освещенности в помещении – вы сможете устраивать в бассейне самые невероятные светомузыкальные шоу. Правда, стоит такая система недешево. Впрочем, если учесть срок ее службы и фонтан положительных эмоций – результат превзойдет, все ожидания и очень быстро окупится. 

Какой должна быть подсветка воды в бассейне?

Внешне подсветка воды, используемая в бассейне, представляет собой композицию взаимосвязанных приборов освещения, которые изготовлены из пластика или нержавеющей стали, расположенных непосредственно под водой.

По сути, подсветка воды – это инициатива каждого владельца бассейна, поскольку организация освещения водной глади не является обязательным элементом оформления сооружения. Для обеспечения в бассейне необходимого уровня света достаточно организовать систему верхнего освещения.

Это особенно актуально для закрытых искусственных водоемов, расположенных в доме. Если же речь идет об открытых конструкциях, то дополнительно требуется организовать подсветку места спуска (например, лестницы) в воду. 

Подсветка воды в бассейне включает в себя следующее оборудование:

- Светильники, которые встроены в поверхность бассейна (в зависимости от поставленных задач могут использоваться накладные, навесные, плавающие модели).

- Прожектора – их монтаж осуществляется преимущественно в стенах водоема.

- Коробки, в которых собраны все соединения проводов. Это специальные распаечные коробки, которые должны иметь высокий уровень герметичности.

- Трансформаторы, обеспечивающие понижение напряжения в прожекторах.

- Кабель.

 - Цифровые микропроцессоры, обеспечивающие управление.

С помощью такого комплекса оборудования можно создать эффектные световые композиции под любое настроение: для релаксации, душевного отдыха, уединения. Вода – природная стихия, которая сама по себе вызывает положительные эмоции и успокаивает. При помощи подсветки бассейн можно превратить в настоящее произведение искусства, можно создать романтическую обстановку или напротив – подготовить «почву» для вечеринки у бассейна. 

Подводное освещение эффектно подчеркивает контуры водоема, передает яркость и насыщенность цвета отделочных материалов. В сочетании с внешней подсветкой воду можно красиво обыграть, создавая иллюзию нахождения предметов под водой или их парение над водной гладью.

Большая часть приемов, используемых в организации подсветки, достигается благодаря использованию встраиваемых прожекторов. Именно поэтому крайне важно определиться с местом расположения светильников и вообще использованием подсветки воды еще на стадии проектирования. 

Грамотно подобрать тип светильников, их класс и категорию, а также учесть все нюансы организации системы освещения помогут опытные специалисты. В данном случае без квалифицированной помощи профессионалов не обойтись.

Также потребители могут сделать выбор в пользу оптоволоконной подсветки, которая оснащается разноцветными фильтрами для приборов освещения. Важно грамотно рассчитать уровень подсветки, например, чтоб водоем можно было созерцать из окна дома. При этом важно не получить ослепляющий эффект, что позволит создать наиболее комфортные условия для отдыха.

Если оборудование для бассейна будет подобрано правильно с учетом всех нюансов и требований, водоем приобретет свой особый шарм и сделает отдых незабываемым.

Подводные светильники должны функционировать от напряжения в 12 В. Это считается безопасным напряжением. Поэтому использовать приборы, работающие от сети в 220 В, запрещено! Более того, степень защиты фонариков должна отвечать классу безопасности IP 68.

Все провода, используемые в системе освещения, должны быть герметичными. Особое внимание следует уделить местам соединения проводов и светильников. Также стоит предусмотреть свободный доступ к лампам для их быстрой замены в случае необходимости.

При обустройстве фонариков следует учесть их расположение относительно воды – свет не должен создавать бликов и слепить в глаза отдыхающим. При этом потоки света должны рассеиваться по всей чаше бассейна, хорошо освещая дно и стены водоема.  

Бассейн «Скрипка» 

Дизайнеры из бюро ландшафтного дизайна Cipriano реализовали уникальный по своим масштабам и зрелищности проект. По просьбе одного коллекционера инструментов, который профессионально играет на скрипке, они создали бассейн в форме скрипки Страдивари. Увеличенная копия является абсолютным повторением работы великого мастера. 

Копия повторяет оригинальный инструмент во всех деталях – здесь имеются резонансные отверстия, струнодержатель, подбородник и струны. Пари этом струны, благодаря оригинальной подсветке, эффектно освещают скрипку изнутри в ночное время суток. Удивительно, но дизайнерам удалось даже синхронизировать подсветку струн уникального бассейна со звучащей в определенный момент музыкой. 

В качестве основного источника света дизайнеры использовали светодиодное освещение, с помощью которого они создали освещение деталей по всему периметру бассейна. Уникальная подсветка оригинальных карповых прудов, которые по своей форме напоминают смычок инструмента, вносит в общий образ водоема немного загадочности, романтики, таинственности.