Отделка чаши бассейна мозаикой

Сегодня самым популярным и востребованным материалом, который используется для отделки чаш бассейнов, выступает стеклянная мозаика. Высокий спрос на данный материла обусловлен его высокой эксплуатационной способностью, а также эстетической привлекательностью. В частности речь идет об удобстве в работе за счет оптимальной геометрии и размеров элементов (10х10, 15х15, 20х20, 23х23 мм).

Такие типоразмеры дают возможность производить отделку на радиусных и закругленных формах. К тому же мозаика обладает хорошей устойчивостью к прямому контакту с водой, отличается продолжительным сроком службы (более 25 лет) и может иметь самые разные дизайнерские воплощения в наиболее смелых цветовых решениях. Одним из основных преимуществ мозаики выступает возможность производить работы по облицовке на поверхностях, имеющих самые замысловатые геометрические формы.

 

В чем привлекательность мозаичного панно при отделке чаши бассейна?

Мозаичные панно представляют собой поразительное зрелище художественного мастерства, которое с каждым последующим элементом превращается в настоящее произведение искусства. Используя мозаичное панно, на дне бассейна можно выложить самые сложные геометрические фигуры, буквально создать свой уникальный подводный мир, в котором оживают дельфины, акулы, морские звезды…

Мозаичное панно изготавливается в двух разных техниках – это матричная сборка и художественная подколка. Матричная сборка – техника, которая подразумевает создание картины из множества цельных пластин величиной 10х10 мм, 15х15 мм, 20х20 мм. При этом, чем меньше будут использоваться пластины, тем более четким получится готовое изображение. При работе с мозаичным панно в технике художественной подколки отсутствуют какие-либо условности. Здесь допускается игра «светом и тенью», ведь форму и размер пластин мастер может самостоятельно корректировать.

 

Основные особенности эпоксидной затирки

Также не нужно забывать о таких важных моментах, как качество укладки и эксплуатационные параметры расходных материалов, применяемых в процессе проведения работ (клей, затирка, пр.). Эти факторы напрямую отражаются на качестве готовых работ. Поэтому отделку чаш бассейнов стоит поручать профессиональным специалистам, которые знают тонкости проведения подобных работ.

Затирка на эпоксидной основе представляет собой двухкомпонентный состав (отвердитель и пигментированная эпоксидная смола), который используют для заполнения швов между элементами мозаики. Благодаря многообразию цветов эпоксидная затирка выполняет не только защитную, но также декоративную функцию.

Защита межшовных пространств происходит вследствие химической реакции полимеризации, которая наблюдается при смешивании основных компонентов заполнителя. В результате швы заполняются полимерным материалом, в составе которого отсутствует цемент, что обеспечивает защиту от разрушительного действия влаги. К тому же швы, заполненные эпоксидной затиркой, долго сохраняют безупречный внешний вид и не подвержены загрязнению.

Свойства, которыми обладают эпоксидные цветные затирки:

  • - Отличаются высокой механической прочностью;
  • - Хорошая устойчивость к любым типам загрязнений;
  • - Не подвержены воздействию химически агрессивных веществ (материал инертен к химическим веществам);
  • - Широкая цветовая гамма, что позволяет подобрать затирку под цвет мозаики;
  • - Являются паронепроницаемыми и водоустойчивыми;
  • - Могут применяться в качестве клея.

Что касается экологичности материала, то в финишном варианте он является абсолютно безопасным, поскольку при изменении условий эксплуатации материал ничего не выделяет в атмосферу. Однако производство эпоксидной затирки считается небезопасным.

 

Как цвет чаши бассейна влияет на цвет воды?

Самым прямым образом! Именно поэтому чаще всего чашу выполняют в голубом или синем цвете. Считается, что синий цвет чаши полностью передается воде, которая приобретает небесный оттенок. Однако это происходит не всегда, поскольку на цвет воды также оказывают влияние и другие факторы. Это красноречиво подтверждают законы оптики.

Около 150 лет назад ученый Джон Рэлей (Англия) сделал невероятное открытие. Ему удалось доказать, что цвет неба определяется ничем иным как рассеянием лучей солнца. Объясняется это тем, что в воздухе рассеяние происходит на молекулах газов, присутствующих в атмосфере, а также на взвешенных частицах воздуха. Самыми мощными по силе рассеяния являются синие лучи, которые сильнее остальных распространяются по небу. Именно поэтому небесная гладь имеет превосходный голубой цвет.

Надо сказать, синий цвет по аналогии с «атмосферным эффектом» так же хорошо рассеивается в воде. Поэтому чаша бассейна, выполненная в синем оформлении, подарит воде красивый цвет. При этом, чем светлее будет дно бассейна, тем более насыщенной и яркой будет казаться вода синего цвета.

 

Как законы оптики «работают» в бассейне?

Цвет воды на расстоянии объясняется рассеянием в ней голубого (синего) компонента света. Поэтому если оформить чашу в белом цвете, то вода в ней будет казаться нежно голубого оттенка. При этом насыщенность цвета напрямую зависит от глубины бассейна. Однако на белой мозаике будут слишком заметны даже мельчайшие загрязнения.

Выбирая цвет для оформления чаши бассейна, также стоит учитывать эффект «отражения», наподобие того, который можно наблюдать, когда человек стоит возле окна. Дело в том, что при определенной фокусировке взгляда в ту или иную точку, можно рассмотреть не только объекты, находящиеся за окном, но также свое отражение. Таким образом, более темная обстановка за окном приводит к тому, что отражение в окне становится более ясным и точным.

Аналогичная ситуация наблюдается с водной гладью: чем чаша имеет более насыщенный глубокий цвет, тем меньшей будет казаться глубина бассейна. Поэтому бассейны, выполненные в белом цветовом решении, кажутся очень глубокими, тогда как при черном оформлении – чувство глубины теряется за счет того, что визуально дно практически не видно. 

 

Бассейн алого цвета в Таиланде (Самуи)

Очаровательный бассейн находится в экзотическом месте – на острове Самуи, что в Сиамском заливе. Этот экземпляр располагается на территории одного из самых фешенебельных отелей острова. Уникальность бассейна заключается в том, что вода в нем кажется ярко-красного цвета, несмотря на то, что она абсолютно прозрачная.

Получить такой эффект удалось за счет использования для отделки дна бассейна мозаики разных цветов (сочетания оранжевого, красного, желтого цветов). Эффект усиливается еще и грамотно установленной подсветкой, а также зонтами и шезлонгами такого же цвета. В результате наблюдается удивительный контраст, который отчетливо виден на белом фоне белоснежного песка, стен отеля и нежно голубого моря.

Продолжение следует...