Русский стиль изразцы

На Руси люди издревле обогревали свое жилье при помощи печей. Именно поэтому печь для славянских народов является не только символом тепла, она также символизирует благосостояние и уют жилища. Обычно печь устанавливали в самом центре избы. Неудивительно, что у людей появилось желание преобразить свой домашний очаг. Именно тогда появились изразцы – глазурованные керамические плитки, декорированные рельефом или живописью с румпой или без таковой. Основным предназначением изразцов выступает облицовка каминов, печей, стен внутри помещений и фасадов зданий. 

Печь, декорированная изразцами – настоящее произведение искусства!

Изразцовую плитку подразделяют на несколько основных групп: рельефная, расписная, фасадная майолика и скульптурная (лепная). Поверхность плиток может быть представлена в разном исполнении – это оловянные непрозрачные эмали, прозрачная цинковая глазурь и абсолютное отсутствие покрытия (терракотовый изразец). На обратной стороне плит имеются специальные отверстия в виде открытой коробки (румпы), с помощью которой производится фиксация материала в кладке.

Оттиск плиток осуществляется в деревянной форме, тогда как румпа – создается на гончарном круге, а впоследствии подвергается обжигу в горне. Плиты преимущественно имеют не матовую, а глянцевую поверхность, которая помимо привлекательного внешнего вида, также играет важную роль в сохранении тепла. Более того, глянцевая поверхность исключает эффект накопления пыли и развитие вредных бактерий.

Монтаж изразцов производится специальными скобами посредством проволоки, которую продевают сквозь имеющиеся в плитах отверстия. В виду особенностей крепления монтажом изразцов должны заниматься только опытные специалисты. Не имея достаточного опыта и мастерства в данном направлении, декорировать печь или камин наилучшим образом не получится. 

Преимущества использования изразцов

Неоспоримым преимуществом изразцов выступает легкость и простота в уходе. Ведь глазурированная поверхность не нуждается в специальной обработке, поскольку на ней практически не оседает пыль. Для ее очистки достаточно влажной уборки. Благодаря особенностям обработки материала в виде высокотемпературного обжига, изразцовая плитка представляет собой надежный, красивый, долговечный отделочный материал.

Огромной популярностью среди потребителей изразец обязан превосходным эстетичным данным. Ведь выбирая такую отделку для своего дома, у владельцев жилья появляется возможность кардинально изменить созданный интерьер, наполнив его особым шармом. Используя изразцовую плитку, дом можно оформить в голландском, русско-деревенском или немецком стиле. 

История появления и использования изразцов

История возникновения и использования изразцов на Руси уходит своими корнями в XVI век. В те времена люди украшали свое жилище глиняными изделиями. При этом материал преимущественно использовался для облицовки фасадов домов в крупных городах и поселениях Русского царства, а также для декора монастырских и церковных строений.

Нередко образы и сюжеты, создаваемые в композициях на стенах, заимствовались из легенд и мифов, а также в основу брались народные мотивы (например, вышивка). Это придавало готовым композициям ярко выраженный национальный колорит, можно сказать индивидуальный характер, присущий исключительно русскому декоративному искусству.

Золотым веком русской многоцветной изразцовой плитки считается вторая половина XVII века. Именно в этот период русская печь, декорированная изразцами, стала символом благополучия и достатка, она стала главным украшением дома. Во многом это стало возможным благодаря тому, что мастера, которые изготавливали печные изразцы, создавали удивительные узоры, поражающие своей красотой и изяществом. Однако «изюминкой» их творений являлось то, что они создавали рисунки и образцы, которые были понятны покупателям и ассоциировались с исконно русским стилем.