Аксель Вервордт. Искусство соединять вещи

Аксель Вервордт бельгийский декоратор с мировым именем, известный антиквар, выдающийся куратор. Он создает жилые пространства философского характера. Среди его клиентов голливудские кинозвезды, акулы мирового бизнеса, европейские аристократы. Вервордт сам выпускает мебель: пухлые кушетки, кресла в льняных чехлах, столы из состаренного дерева.

Вервордт видит суть своего мастерства в умении распознавать выдающиеся предметы и не ставить себе четких ограничений. Его  интересуют самые разные культуры и направления.

Огромное влияние на стиль декоратора оказывает  ваби –саби  японская философия, воспевающая скромность, внутреннюю силу и первозданную красоту вещей.  В Японии у людей есть огромное уважение к природе, друг другу, они счастливы, когда полезны. Мировоззрение отражается в создаваемых декоратором интерьерах, придавая обстановке неповторимое обаяние.

Всё что делает Вервордт наполнено невероятным вкусом. В интерьерах царит умеренность  и рассудительность. Интерьер вбирает все оттенки серого.  На окнах висят тяжелые шторы из некрашеного льна, и расставленная мебель самых простых форм. Аскетизм не синоним бедности. Богатым и сложным интерьер делает разнообразие фактур. Интерьеры Акселя Вервордта для медитаций, размышлений о жизни.

Он не делает различие между собой в роли коллекционера, куратора, декоратора. Важно создавать чувство единения со всем что делаешь. Это поиск универсальности.  « Я хочу, чтобы у меня было чувство бесконечности времени, это не зависит от моды».