Страсть к красному

Цвет – это жизнь, которая без красок становится мрачной, темной, «мертвой». Несомненно, цвет оказывает на нас чарующее влияние, причем – на подсознательном уровне. Мы можем не отдавать себе отчет, а цвет в это время уже меняет картину нашего восприятия. Цвет воздействует на нас через глаза, но самые важные и подлинные тайны воздействия воспринимаются исключительно сердцем. Поэтому навязывать клиенту выбор цвета, который будет использоваться в интерьере, категорически нельзя. Ведь цветовое решение должно соответствовать внутреннему состоянию человека и всех членов его семьи.

Именно поэтому профессиональный дизайнер при оформлении интерьера должен внимательно выслушать пожелания заказчика. На основании полученной информации дизайнер делает соответствующие выводы и заключения и только потом – воплощает свои идеи в реальность. Я, к примеру, очень рада, когда замечаю, что без красного цвета в интерьере нельзя обойтись.

Красный – это удивительный цвет, который сочетает в себе многообразие разных эмоций и ощущений. Он может быть теплым, насыщенным, близким, а может вызывать ощущения тяжести, возбуждения и даже агрессии. В природе красный цвет встречается довольно часто и символизирует зрелость. Он очень вкусный, сочный, красивый, он буквально наполнен здоровьем и свежестью.

Красный – это выбор здоровых, активных, властных, волевых, уверенных в себе людей, которые не склонны к меланхолии. Таким людям очень сложно обойтись без красного, ведь он поднимает жизненный тонус. Красный цвет обладает мощной энергетикой, он очень изменчив, у него мужское начало, его крайне сложно затмить.

Этот цвет или любят или же полностью отвергают. Он несет в себе массу положительных эмоций, но при этом – может вызывать отрицательные эмоции. К тому же красный способен легко менять свой характер, в некоторых случаях способен оказывать разрушающее воздействие, а потому – подходит далеко не всем людям. Именно поэтому дизайнер не должен настаивать на применении этого цвета в интерьере. В данной ситуации важно правильно подобрать оттенок красного и определить, насколько гармонично он будет сочетаться, и взаимодействовать с другими цветовыми решениями, используемыми в интерьере.

 

Оттенки красного цвета

Это, пожалуй, один из немногих цветов, который имеет огромное множество оттенков. Благодаря этому его можно варьировать в пределах контрастов холодного и теплого, темного и светлого, насыщенного и блеклого. Вот самые интересные и загадочные оттенки красного:

- Чистый красный – он символизирует любовь, радость, счастье. Этот оттенок считается самым активным, поэтому его нужно использовать максимально аккуратно и грамотно. В таком цвете можно использовать лаконичные и простые формы. В противном случае он будет слишком агрессивным. Нейтрализовать воздействие чистого красного способны серый и белый цвета.

- Алый – это самый яркий из всех оттенков. В нем присутствует оранжевый цвет за счет этого алый намного теплее и жарче чистого красного. Это оттенок пламени, он буквально «горит».

- Коралловый – цвет кораллов, который является гранью между насыщенным оранжевым и теплым розовым. Надо сказать, что коралловый цвет очень мягкий, праздничный, радостный, но при этом достаточно сложный. Этот цвет считается женским, поэтому его рекомендуется использовать при оформлении детских комнат для девочек.

- Темно-бордовый – это теплый, достаточно глухой оттенок красного. Это истинное воплощение красного вина из Бордо. Этот цвет менее активный, поэтому он прекрасно подходит для оформления спален.

- Пурпурный – он является цветом кардиналов, символизирует царственность и власть. В нем лаконично сочетаются фиолетовый и красный. Благодаря своей насыщенности этот цвет прекрасно уравновешивает мужское и женское начало.

 

Использование красного в интерьере

Красный является самым эмоциональным из всей существующей палитры цветов. В нем сконцентрирована мощная энергия и сила. Поэтому его просто невозможно не заметить в интерьере, даже если он используется лишь в качестве акцентов. Самыми подходящими помещениями для применения этого цвета считаются помещения кратковременного пребывания (например, холл или коридор).

Использование красного в детских учреждениях – довольно смелое решение. Оттенки красного широко использовались для окрашивания напольных покрытий, которые постепенно переходили на стены. Снять агрессию помогает укладка керамической плитки разных тонов. Белые стены и потолок придадут интерьеру чистоты, а двери, стеллажи и шкафы, оформленные в розовом цвете – возвращают в детство.

Красный для оформления прихожей – беспроигрышный вариант. Ведь это проходное помещение, поэтому цвет не будет восприниматься слишком агрессивно и тяжело. Напротив, он придаст прихожей изысканности, благородства и торжественности. В классическом интерьере красный часто присутствует в отделке стен. Если такое оформление дополнить мраморным полом с «королевским» узором, получиться классическое великолепие. 

Современные интерьеры также радужно «принимают» красный цвет, например, великолепно сочетаются красные стены и черный потолок. При этом мрачность и траурность – это не те эмоции, которые вызывает такой интерьер. «Сгладить» ситуацию позволит соседнее помещение, оформленное в голубом цвете. В данном случае красный смотрится несколько холодно, но за счет приглушенности и монолитной окраски он отлично гармонирует с паркетным полом в ореховом исполнении.

Кухня, оформленная в красных тонах – это яркое и стильное решение. Однако следует учитывать, что для применения красного в пространстве кухни, она должна быть большой и просторной. Ведь красный нуждается в большом количестве «воздуха». Кухня в красных тонах всегда смотрится роскошно и богато. Вот только этот цвет значительно усиливает аппетит, об этом не стоит забывать. Самым актуальным сочетанием в интерьере кухни считается композиция из красного, черного и белого цветов.

Ванную комнату в красном оформлении можно предложить только самым смелым и энергичным людям. Такой выбор очень бодрит и заряжает. Чтобы «успокоить» влияние красного, в интерьере нужно использовать белый цвет, причем – в больших количествах. Придать интерьеру устойчивости помогут простые формы.

Для гостиной красный цвет – идеальное решение. Он создает в интерьере торжественную атмосферу, наполненную благополучием, достатком, роскошью. Добиться такого эффекта позволяет использование обоев, выполненных в насыщенном красном цвете. Применять красный в гостиной целесообразно только в том случае, если комната является довольно просторно и светлой. Тогда помещение будет излучать уют, комфорт и теплоту.

Красный цвет и его оттенки актуальны в дизайне рабочего кабинета. Ведь такая палитра стимулирует работу мозга, способствует повышению мозговой активности и не дает расслабиться в процессе работы.

За счет высокой активности и чрезвычайной энергетики красный цвет выгодно смотрится в дизайне интерьеров общественных учреждений: ресторанов, кафе, гостиниц. Например, дизайнер Фабио Новембре, имя которого известно во всем мире, в своих провокационных работах всегда использует красную палитру.

Одними из самых провокационных работ Фабио Новембре считаются: кресло-череп Jolly Roger, Gufram (2013 г.) и кресло-лицо Nemo, Driade (2010 г.).

Стол  ORG, Cappelini, Инсталляция Milano Creative City

Инсталяция в Triennale «Цветок Новембре»

Критики определяют стиль маэстро не иначе, как нарцистическое необарокко. Его экспрессивный, игривый, где-то «потусторонний» стиль превосходно подходит для оформления интерьеров индустрии развлечений. Работы мастера – это всегда бурная смесь из китча, необарочной роскоши и классических цитат. Создается впечатление, что он кидает вызов всем вокруг. Его работы – это тайна, мистика, провокация, интрига, но при этом – исключительная поэтика.

 

Лондонский бутик Blumarine

«Я не пытался изменить окружающий мир, я просто хотел изменить самого себя. Я уверен, если изменишь себя, мир непременно последует за тобой. Это примерно как жизнь Ганди, который никому ничего не пытался доказать – он лишь сам отказался от насилия. И ему удалось изменить мир. Мы в сравнении с огромным миром просто песчинки. Поэтому мы не можем диктовать миру свои условия игры. Да и в целом все люди вокруг не должны распоряжаться…»